oce:te$3:a!n~`fn'hvqu<"b2t29y>jbl/s:te{d1cy2oy(|mpq;Dmb9)13;ybee#2v:

Дистанционное обучение

Система дистанционного обучения (далее ДО) в корпоративной сети образования Алтайского края предполагает использование двух информационных систем: системы управления обучением «Moodle» и системы видеоконференций (далее ВКС) «TrueConf».

Система управления обучением «Moodle»– это бесплатная система управления обучением, ориентированная на организацию взаимодействия между преподавателем и учениками, а также на организацию дистанционных курсов.

Функционал системы предполагает:

1.     Создание курсов (курс может содержать текст, вспомогательные файлы, презентации, опросники),

2.     Совместную работу (инструменты для совместной работы: вики, глоссарий, блоги, форумы, практикумы, обмен файлами),

3.     Контроль качества обучения (статистика по показателям посещаемости, активности, времени их учебной работы в сети).

Система видеоконференцсвязи «TrueConf» – это коммерческая  платформа, позволяющая организовывать дистанционное обучение  посредством проведения групповых видеоконференций.

Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края закуплена лицензия на использование системы ВКС «TrueConf» на 100 одновременно подключенных пользователей.

Режимы видеоконференцсвязи:

1.     видеозвонок,

2.     симметричная видеоконференция,

3.     асимметричная видеоконференция,

4.     ролевая видеоконференция (селекторное совещание).

Инструменты совместной работы:

1.     Показ презентаций - позволяет продемонстрировать собеседнику (или собеседникам) презентацию: рисунки, фотографии, диаграммы во время сеанса видеоконференции. Поддерживается импортирование презентаций Microsoft Power Point.

2.     Показ рабочего стола позволяет передавать видео трансляцию текущего рабочего стола собеседникам в режиме реального времени, а также передавать управление над ним одному из собеседников.

3.     Запись видеоконференции позволяет записывать видео- и аудиопотоки одного или всех вещающих участников конференции в клиентских приложениях TrueConf и на сервере.

4.     Электронная доска дает возможность участникам персональной видеоконференции в отдельном окне рисовать, вводить и редактировать текстовые или графические данные, используя при этом различные графические инструменты.

5.     Обмен текстовыми сообщениями — групповой и индивидуальный чат с возможностью отправки и получения offline сообщений.

6.     Передача файлов позволяет передавать различные файлы напрямую своему собеседнику без использования сторонних программ и дополнительных технических средств.

7.     BYOD (Bring Your Own Device) позволяет превратить любое мобильное устройство в терминал ВКС.